2017年01月05日 星期四
第十四届全国中小学信息技术创新与实践活动 第八届高等学校信息技术创新与实践活动
中小学NOC微信公众号
高校NOC微信公众号

    “全国中小学信息技术创新与实践活动”“高等学校信息技术创新与实践活动”是面向广大师生开展的,运用信息技术,培养创新思维、提升实践能力、增强知识产权意识的一项活动。活动的英文名称为“NETWORK ORIGINALITY COMPETITION”(简称NOC活动)。

    NOC活动是在国家教育部门、国家知识产权部门等有关机构的关怀指导下开展的。中小学NOC活动由中央电化教育馆指导、中国教育技术协会和中国发明协会主办,高校NOC活动由中国高等教育学会、中国发明协会和中国教育技术协会主办。国家知识产权部门、国家教育部门等为活动的支持单位。

    NOC活动每年举办一届。活动自2002年在北京人民大会堂启动至今,中小学NOC活动已成功地举办了十四届,高校NOC活动已成功举办八届,吸引了6万多所学校的6280多万名师生参与。

    NOC活动是一项公益性活动。组委会在开展活动时,对参加活动的中小学生不收取报名费、评审费。在决赛期间,还酌情减免西部贫困地区学生的会务费,并向西部地区赠送电脑、软件、杂志和相关器材等。

    普及性和提高性并存是NOC活动的又一特色。活动一直倡导“重在参与”的精神,通过活动的开展,发现和培养了一批具有科技创新意识和实践能力的优秀人才,也涌现出一大批富有个性创意和自主创新的高水平作品。这对于普及信息技术教育、全面推进素质教育,具有积极的意义。

    2012年7月,NOC十周年庆典在北京隆重举行,中国关心下一代工作委员会领导、中国发明协会理事长朱丽兰、国家教育部门领导出席庆典,对活动给予充分肯定。

    目前,全国各省、自治区和直辖市均有学生或教师代表参加活动,并对获奖选手进行表彰。NOC活动的开展,也推动了海峡两岸及港澳地区的信息技术教育交流。香港和澳门特别行政区自2004年起,每年组团前来参加活动决赛;台北市自2006年第五届活动起,一直派出代表队参加活动决赛,并与NOC活动组委会建立了定期交流的机制。

    NOC活动的组织开展,也引起了海外华人的重视。2007年4月,新加坡成立了首个海外NOC活动组委会。李光耀先生还特别为NOC活动发来贺词:教育有利器,创新无边际。马来西亚也有高校参与了活动现场决赛。

荣誉榜

恩欧希教育信息化发明创新奖

    2007年,国家科学技术奖励工作办公室为NOC活动设立“恩欧希教育信息化发明创新奖”。这是与华罗庚数学奖同等级别的奖项,以鼓励对中国教育信息化事业作出突出贡献的人,是NOC活动的极高奖项。获奖代表将受邀参加每年在北京人民大会堂召开的国家科学技术奖励大会。

第十四届中小学NOC活动“恩欧希教育信息化发明创新奖”

学生竞赛项目

    网络英语

    小学组 赵 敏 海南省海口市滨海九小

    小学组 张艺西 吉林省长春市朝阳区解放大路小学校

    初中组 槐钊玉 山东省淄博市张店区实验中学

    高中组 邱月姣 山东省青岛市五十八中学

    高中组 刘小荷 山东省淄博市第四中学

    高中组 李睿宁 山东省济宁市第一中学

    应用数学

    小学组 聂敬哲 山东省淄博市周村区北郊镇张坊小学

    小学组 陈劲帆 重庆市南岸区珊瑚实验小学

    初中组 潘远复 陕西省西安市陕西师大附中

    初中组 洪丽雯 江苏省盐城市毓龙路实验学校

    综合实践能力

    小学组 张登基 山东省淄博市湖田小学

    初中组 张竞文 山东省淄博市张店区实验中学

    初中组 车靖怡 山东省淄博市张店区实验中学

    初中组 李京洋 重庆市巴川中学校

    高中组 曾慧颖 广东省韶关市广东北江中学

    高中组 邓若安 广东省韶关市广东北江中学

    高中组 黄伊婧 广东省韶关市广东北江中学

    漫画创作

    初中组 周梓钰 山东省淄博市张店区第七中学

    动画创作

    小学组 孙广霖 山东省淄博市临淄区实验小学

    微电影创作

    初中组 丁一帆 山东省淄博市张店区实验中学

    初中组 孙祥瑞 山东省淄博市张店区实验中学

    高中组 张文卓 山东省淄博市第十一中学

    物流机器人

    小学组 刘金朋 河北省石家庄市水源街小学

    高中组 李一硕 山东省青岛市城阳第一高级中学 

    网络机器人野外生存

    小学组蒋知轩重庆市沙坪坝区树人凤天小学

    小学组王锦琦安徽省合肥市瑶海区螺岗小学

    初中组樊泽莹山东省淄博市博山区第六中学

    人形机器人舞台剧展演

    小学组 王妍丹 重庆市綦江区陵园小学

    小学组 程基洋 辽宁省沈阳市和平区望湖路小学新世界分校

    初中组 潘贝贝 浙江省湖州市吴兴实验中学

    高中组 范泽君 山东省淄博市第四中学

    机器人创新设计与技能挑战

    高中组 崔钟元 黑龙江省大庆市第二十八中学

    机器人超市购物

    小学组龚玉龙吉林省长春市长春汽车经济技术开发区长沈路学校

    小学组李 想江苏省南京市栖霞区龙潭中心小学

    小学组许少贤江苏省南京市栖霞区龙潭中心小学

    小学组吕冠儒吉林省长春市长春汽车经济技术开发区长沈路学校

    初中组王书樵山东省淄博市张店区实验中学

    初中组刘汉祺山东省淄博市张店区实验中学

    高中组李 龙江苏省南京市天印高级中学

    高中组李田富江苏省南京市天印高级中学

    机器人场地越野

    小学组魏文心湖北省武汉市光谷第一小学

    高中组陈亚林山东省即墨市实验高级中学

    物联网创新设计(个人赛)

    小学组赵心迪江苏省新沂市新华小学

    小学组于洛海山东省淄博市周村区凤鸣小学

    物联网创新设计(团队赛)

    小学组赵亦奇安徽省芜湖市镜湖区青少年活动中心

    小学组杨 梓 江苏省新沂市新华小学

    小学组 孙晨语 江苏省新沂市新华小学

    初中组 沈浩然 江苏省江阴市华士实验中学

    初中组 吕昕羽 江苏省无锡市侨谊实验中学

    初中组 孙 会 江苏省盐城市毓龙路实验学校

    初中组赵一菁江苏省江阴市华士实验中学

    初中组陈远升江苏省盐城市毓龙路实验学校

    初中组朱妍菲江苏省无锡市侨谊实验中学

    高中组许秋荻山东省淄博市淄博实验中学

    高中组任锡彬山东省淄博市淄博实验中学

    高中组顾俊康江苏省无锡市天一中学

    技术发明创新

    高中组王鹏霖河北省邯郸市第一中学

    高中组 杨玉雯 河北省石家庄市第一中学

    高中组 申箫杭 河北省邯郸市第一中学

教师竞赛项目

    数字化学习工具评优

    小学组 杨晓光 山东省青岛市青岛四方小学

    小学组 王景涛 山东省淄博市临淄区实验小学

    高中组 刘金善 北京市平谷区第五中学

    幼儿园优秀课件评优

    幼教组 张 萌 北京市丰台区芳庄第二幼儿园

    班主任信息化技能评优

    小学组 张 亮 山东省淄博市张店区东一路小学

    小学组 魏宁宁 山东省淄博市张店区杏园小学

    中学组 郭 璐 山东省淄博市桓台县实验学校

    中学组 司微晓 山东省淄博市张店区第二中学

    微课程评优

    小学组邵 哲江苏省苏州市苏州工业园区胜浦实验小学

    小学组管冬群江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组徐苏宁江苏省苏州市苏州工业园区胜浦实验小学

    小学组马 珏江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组汪 妍江苏省苏州市苏州工业园区方洲小学

    小学组张 友江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组于克东山东省淄博市桓台县实验小学

    小学组徐 瀚江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组段兆晖山东省淄博市桓台县实验小学

    小学组马文俊江苏省苏州市苏州工业园区翰林小学

    小学组居丹倩江苏省苏州市苏州工业园区胜浦实验小学

    小学组赵 雪吉林省长春市宽城区宋家小学

    小学组付郧华湖北省武汉市武汉经济技术开发区实验小学

    小学组高 俊江苏省苏州市苏州工业园区胜浦实验小学

    小学组顾 婷江苏省苏州市苏州工业园区第二实验小学

    小学组赖 昂黑龙江省大庆市杏南第二小学

    小学组郭 倩江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组唐啟晴江苏省苏州市苏州工业园区方洲小学

    初中组李翠芝山东省淄博市桓台县侯庄中学

    初中组张爱军北京市延庆区沈家营中学

    初中组杨凤燕辽宁省沈阳市辽宁省实验学校沈北合作学校

    初中组田文静山东省东营市胜利第一中学

    初中组辛岫蓉山东省东营市胜利第一中学

    高中组杜海涛山东省淄博市第十中学

    高中组周 苑山东省青岛市青岛第一中学

    校本课程探究评优

    小学组 王 鑫 吉林省长春市宽城区小南小学

    小学组 张 念 吉林省长春市宽城区小南小学

    初中组 宋贞贞 山东省淄博市张店区实验中学

    初中组 李 婷 山东省淄博市张店区实验中学

    初中组 巩加兴 山东省淄博市张店区实验中学

    幼儿园教育活动设计与实践评优

    幼教组 王 晓 山东省淄博市实验幼儿园

    幼教组 陈国红 北京市大兴区黄村镇第一中心幼儿园

    幼教组 李 蕊 北京市大兴区黄村镇第一中心幼儿园

    幼教组 汪 培 湖北省武汉市武昌区教育局南湖花园城康乐幼儿园

    网络教研团队

    小学组 陈江华 江苏省南京市江宁科学园小学

    小学组 翟敦兵 江苏省南京市江宁科学园小学

    小学组 宋丽琳 江苏省南京市江宁科学园小学

    小学组 查莉敏 江苏省南京市游府西街小学

    小学组 裘 瑞 江苏省南京市游府西街小学

    小学组 柏 雪 江苏省南京市游府西街小学

    小学组 高 颖 辽宁省沈阳市大东区二0二小学

    小学组 周 凯 辽宁省沈阳市大东区二0二小学

    小学组 王 巍 辽宁省沈阳市大东区二0二小学

    小学组 许广碧 江苏省苏州市苏州工业园区金鸡湖学校

    小学组 何 卉 江苏省苏州市苏州工业园区金鸡湖学校

    小学组 陈 晨 江苏省苏州市苏州工业园区金鸡湖学校

    小学组 黄梅露 江苏省南京市拉萨路小学

    小学组 郭 静 江苏省南京市拉萨路小学

    小学组 邵金晟 江苏省南京市拉萨路小学

    小学组 符莉萍 江苏省南京市南京外国语学校仙林分校

    小学组 傅媛倩 江苏省南京市南京外国语学校仙林分校

    小学组 李茜潍 江苏省南京市南京外国语学校仙林分校

    小学组 周艳欣 江苏省南京市莫愁湖小学

    小学组 陈丽娟 江苏省南京市南京师范大学附属中学新城小学(北校区)

    小学组 何笑宇 江苏省南京市莫愁湖小学

    初中组 李 南 江苏省南京市第十三中学锁金分校

    初中组 李奕霏 江苏省南京市第十三中学锁金分校

    初中组 徐 慧 江苏省南京市第十三中学锁金分校

    初中组 周 杨 江苏省南京市六合金陵中学龙湖分校

    初中组 王荣宝 江苏省南京市六合金陵中学龙湖分校

    初中组 谢丽丽 江苏省南京市六合金陵中学龙湖分校

    幼儿园环境设计评优

    幼教组 李晓庆 山东省淄博市淄博高新技术产业开发区实验幼儿园

    幼教组 周婷婷 山东省淄博市淄博高新技术产业开发区实验幼儿园

    教学实践评优

    小学组 王 惠 湖北省武汉市鲁巷实验小学

    小学组 魏玉梅 山东省淄博市淄博高新技术产业开发区第二小学

    小学组 李 金 湖北省武汉市江汉区红领巾学校

    小学组 胡 琴 湖北省武汉市光谷第四小学

    小学组 黄 祎 湖北省武汉市武汉经济技术开发区神龙小学

    小学组 严 彬 湖北省武汉市汉阳区车站小学

    小学组 胡 瑾 湖北省武汉市武汉经济技术开发区奥林小学

    小学组 李红红 江苏省连云港市海宁小学

    小学组 刘 雯 安徽省芜湖市碧桂园小学

    小学组 赵苏苏 江苏省苏州市苏州工业园区文萃小学

    小学组 张 弥 吉林省长春市南关区曙光小学

    小学组 王宗宝 山东省淄博市临淄区稷下街道安次小学

    小学组 耿盼盼 山东省淄博市高新区实验小学

    小学组 王家荣 安徽省芜湖市棠桥小学

    小学组 王秀凤 山东省淄博市张店区祥瑞园小学

    初中组 娄 璟 上海市育民中学

    初中组 丁 珣 吉林省长春市第九十八中学校

    初中组 张宏亮 安徽省芜湖市石硊中学

    初中组 孙 雪 山东省淄博市桓台县荆家镇中心中学

    初中组 商晓明 深圳市笋岗中学

    初中组 姚祚凤 安徽省芜湖市第四十一中学

    初中组 林晓文 深圳市罗湖中学

    初中组 任婷婷 安徽省芜湖市无为县开城中心学校

    初中组 蔡尉民 安徽省芜湖市芜湖荟萃中学

    高中组 张 玮 江苏省连云港市新浦中学

    “未来课堂”名师教学优质课展评 

    初中组路金锋上海市上师初级中学

    高中组范仁俊江苏省锡东高级中学

第八届高校NOC活动“恩欧希教育信息化发明创新奖”

    技术发明创新  程君杰 西藏大学

    技术发明创新  赵 敏 西藏大学

第十四届中小学NOC活动组织工作先进单位

    山东省淄博市教育局        山东省青岛市教育装备与信息技术中心

    山东省东营市胜利教育管理中心   山东省济宁市电化教育馆

    北京教育网络和信息中心      重庆市教育信息技术与装备中心

    吉林省电化教育馆         吉林省长春市电化教育馆

    辽宁省基础教育教研培训中心    江西省南昌市教育科学研究所

    广东省深圳市电化教育馆      澳门特别行政区教育暨青年局

    澳门电脑学会           安徽省芜湖市电化教育馆

    湖北省教育信息化发展中心(湖北省电化教育馆) 天津市电化教育馆

    湖北省武汉市教育科学研究院现代教育技术中心  内蒙古包头市昆都仑区教育局

    河北省创新教育学会   河北省电化教育馆   江苏省电化教育馆

    海南省电化教育馆    陕西省电化教育馆   甘肃省电教中心 

第八届高校NOC活动组织工作突出贡献奖

    湖北省教育信息化发展中心  太原理工大学  云南民族大学

第八届高校NOC活动组织工作优秀奖

    嘉兴学院    江南大学   西藏民族大学   北京印刷学院   青岛大学

    黄河科技学院  牡丹江师范学院  温州科技职业学院  云南能源职业技术学院

分享按钮
中国教育报